Login Join IOPS

Colloque sur « Community Organizing : théorie et pratique » 12 et 13 avril 2013

Event Information
Date: Friday, 12th April 2013
Time: 09:00 - Saturday, 13th April 2013 18:00
Repeating: none
Category:
Share:
Description:

Programme  

 

« Organisation de collectivités : Théorie et pratique/ Community Organizing : The Theory & The Practice »

 

12-13 Avril 2013

à la Librairie-Bibliothèque Antigone 

22, rue des Violettes 38000 Grenoble

Tram C, arrêts "Vallier-Catane" ou "Dr Calmette"
Bus 32 arrêt "champs elysées"
Bus 26 arrêt "Vallier Catane"
 

 http://dimension.ucsd.edu/CEIMSA-IN-EXILE/archives/bull-554.html


« Pratique »

le Vendredi 12 avril 2013

 

9h : Accueil par les organisateurs de la conférence

 

Francis Feeley, Professeur de civilisation américaine à l’ Université. de Grenoble-3

 et

Habib El Garès, chargé de cours à l’IEP de Grenoble.

 

9h30h – 11h30 : Table ronde n°1                                                

Modérateur : Francis Feeley                                                         

 

Objectifs, obstacles et compromis :                                             

 « Organiser dans la société, le rôle des étudiants

et des intellectuels . »                                                                     

(Dans le milieu religieux, le milieu étudiant, et dans les quartiers populaires.)                                                                                                                      

1. Christél Aldrovandi                                                                    

2. Kathy Coit                                                                                    

3. Christophe André                                                                                   

4. Ronald Creagh                                                                           

5. Didier Girauld

                                                                                   

11h30 - 13h – Déjeuner.                                                               

 

13h -14h30 – Conférencier d'honneur :                                        

Charles Lancha                                                                      

 

« La Théologie de la Libération en Amérique latine ou l'échec de l'Eglise             

des pauvres normalisée par Jean-Paul II et Ratzinger. Le cas argentin. »

 

14h30 – 16h30 – Table ronde n°2                                               

Modérateur : Nicolas Haeringer                                                   

 

Objectifs, obstacles et compromis :                                             

« La communication : La relation                                             

entre expériences, idées et information. »                                                     

(« Action directe » opposée aux systèmes du pouvoir des délégués ; Centralisme                         

démocratique opposé à la politique de consensus ;  langue privée opposée à la     

communication de masse ; « mobbing » :agression passive opposée à agression               

active ; révolte opposée à révolution.)                                                                                                                                  

6. Gilles Bernard Vachon                                                              

7. Vicki Briaut-Manus                                                                     

8. Carmen de Jong (avec Peter & Eduard Ergenzinger)                   

9. Jo Briant                                                                                               

10. Patrick Breese                                                                           

                                                                                                                                                 

16h30 – 17h – Pause café                                                                       

 

 

17h – 19h – Table ronde n°3                                                        

 

Modérateur : Simon Morin                                                             

                       

Objectifs, obstacles et des compromis :                                      

« L'organisation des collectivités. »     

(Leçons du printemps arabe,  directives européennes             mouvements anti-austérité, tournant à gauche en  Amérique latine, et mouvements «  Occupy Wall Street » aux Etats-Unis.)                                                                                                                                                    

11. Ronald Creagh                                                                                     

12. Franck Gaudichaud     

13. Milo Vouimba

14. Marc Ollivier

15. Nicolas Haeringer

 

19h –Conclusion du premier jour                                                            

Modérateurs : F. Feeley & A. Roux.                                             

 

 

**********

« Théorie »

le Samedi 13 avril 2013

 

9h30 – 11h30 : Table ronde n°4              

Modérateur : Habib El Garès

 

Stratégies, tactiques et  Logistique :

« Quel est le rôle joué par les ‘ intérêts personnels ’ ? »

(L’espace privatisé  opposé à l’espace public ; Concurrence opposée à la coopération ; La «loi d'airain de l'oligarchie» opposée à la démocratie participative ; Émancipation opposée à solidarité ; « Autopoiesis opposée aux conventions sociales.)

 

1. Isabelle Krzywkowski

2. Didier Girauld

3. Milo Vouimba

4. Simon Morin

5. Jacques Toledano

 

11h30 - 13h – Déjeuner.

 

13h-14h30 – Conférencier d'honneur :

Ronald Creagh         

 

« L’organisation n’est pas celle que vous croyez »

 

 

14h30 – 16h30 – Table ronde n°5                                               

Modérateur : Marc Ollivier

 

Stratégies, tactiques et  logistique :

« Par qui, quand et comment sont déterminés les ‘ moyens ’

et les ‘ fins ’. »

(Démocratie représentative opposée à démocratie directe ; l’autonomie opposée aux hiérarchies institutionnelles ; démocratie artificielle opposée à démocratie populaire ; la réponse proactive opposée à réponse réactive ; interventions militaires opposées aux interventions de police ; clarification des valeurs opposée à la conscience de classe : grande stratégie opposée aux tactiques.)    

 

6. Adrien Roux

7. Nicolas Haeringer

8. Jean-Paul Vienne

9. Franck Gaudichaud

10. Ramon Alvarez

 

16h30 – 17h – Pause café

 

17h – 19h – Table ronde n°6                                                        

Modérateur : Dominique Jégou   

 

Stratégies, tactiques et  logistique :

« Luttes sociales : auto-organisation et Médiations. » 

 

Film et discussion : « Les camarades » (Réalisation par Mario Monicelli, avec Marcello Mastroianni dans le rôle du Professeur Sinigaglia,)

 

19h – Conclusion de la conférence.

Modérateurs : F. Feeley & R. Creagh.

Venue: la Librairie-Bibliothèque Antigone
Address: à la Librairie-Bibliothèque Antigone, 22 rue des Violettes, 38000 Grenoble; Tram C, arrêts "Vallier-Catane" ou "Dr Calmette"; Bus 32 arrêt "champs elysées"; Bus 26 arrêt "Vallier Catane"
View Larger Map